К выпуску в Волгу рыбопитомник «Духовницкое» подготовил более 500 тыс. штук мальков-сигалеток.

Защита окружающей среды – это важно, но не менее важно восстановление ресурсов. К сожалению, не многие компании, наносящие своей деятельностью урон природе, возмещают его. Но государство рационализировало подход к поддержанию благоприятных условий окружающей среды и создало ряд механизмов управления, которые повлияли на готовность различных компаний участвовать в восстановлении природного баланса.

Не так давно на Волге произошло событие чрезвычайной важности – в воду было выпущено более 500 тыс. штук мальков – сеголеток, которые помогут через 2-3 года восполнить популяцию таких промысловых рыб как: сазаны, белые амуры, толстолобик и пр. Мальки весили около 15-25 граммов и были выведены искусственно, но они вполне готовы к самостоятельному выживанию, а через некоторое время и к размножению.

Очень важно восполнять рыбные запасы.

Выпуск сеголеток в тот день осуществляли не один, а два рыбозавода - ООО «Летеа» рыбопитомник «Духовницкое» и Тепловский рыбопитомник.

Первыми выпуск мальков осуществили специалисты последнего. Перед открытием шлюзов, особи были промыты и запущены в воду, взятую из Волги для акклиматизации. Дело в том, что она намного теплее, чем та, что используется для перевозки рыб. Популяция была проверена и одобрена ветеринарами, после чего 10 тыс. штук стерляди было выпущено в Волгу.

Позже в реку, также, после акклиматизации, рыбопитомником «Духовницкое» было запущено более 26 тыс. штук. мальков толстолобика, белого амура и сазана. Всего по заявке Балаковского филиала АО «Апатит» предстояло отгрузить 500 тыс. штук, но для этого потребуется сделать не один рейс.

— Для нашего производства необходима вода, которую мы берём из Волги. Во время забора воды, несмотря на то, что на насосной станции установлена современная система рыбозащиты, происходит гибель какого-то количества штук разных пород рыбы. Именно это количество и этот вид рыбы мы ежегодно возвращаем с помощью рыбопитомников в Волгу, — говорит представитель Балаковского филиала АО «Апатит» Светлана НИКИПОРЕЦ. — Наше предприятие работает строго в рамках действующего законодательства и, в том числе, федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ. В 2014 году Правительство РФ своим постановлением утвердило правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, которое прописало все необходимые мероприятия. Вот уже несколько лет мы работаем с рыбопитомником «Духовницкое» предприятия ООО «ВолгаГидроБаланс», заключаем с ними договоры — и сегодня мы здесь, чтобы присутствовать при выпуске мальков рыбы в Волгу. Рыбопитомник «Духовницкое», несмотря на пятилетний возраст, отвечает всем требованиям и является отличным партнёром в деле организации воспроизводства водных биологических ресурсов. Конечно, мы все хотим, чтобы в нашей Волге было много рыбы, чтобы она была здорова и радовала нас своим привлекательным внешним видом. 

Дата: 
23-01-2018

Есть вопросы? Обращайтесь

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами