11 тысяч мальков стерляди выпустило РусГидро в Чебоксарское водохранилище

Компания «РусГидро» продолжает совершать акции в поддержку своей компании «Чистая Энергия». В этот раз в Чебоксарское водохранилище (которое расположено в Республике Чувашия) было выпущено 11 тысяч сеголеток особо ценной породы рыбы, занесенной в Красную Книгу – стерляди. Проект «Чистая Энергия» создан для сохранения и восстановления рыбных запасов Волги, которые постепенно истощаются ввиду деятельности на ее берегах целого спектра предприятий различной направленности.

Зарыбление водохранилищ в рамках данного проекта в период с 2003 по 2014 год производилось не однократно в различных регионах страны – это более 2,7 миллионов мальков, в том числе и особо ценных промысловых пород, занесенных в Красную Книгу.

Восстановление популяции стерляди в Чебоксарском водохранилище производится в третий раз. Все акции научно обосновываются и согласуются с РосРыболовНадзором.

Восстановление Волжской ихтиофауны происходило при посредничестве Новочебоксарского экоцентра «Юман» и воспитанников детского лагеря «Волна».  

Стерлядь – это одна из самых древних сохранившихся до наших дней пород рыб. За последние двадцать лет из-за не ограниченного вылова рыбы, а также деятельности промышленных компаний наносящих урон водоемам страны, в которых водится эта рыба, она попала под угрозу вымирания и оказалась в Красной Книге.

Возведение Чебоксарской ГЭС определенно повлияло на рыбный промысел, но в данный момент ихтиологи отмечают, что фауна адаптировалась к такому соседству. Наибольший урон рыбным ресурсам нанес бесконтрольный сброс отходов в 90-е предприятиями, а также браконьерство.

На данный момент популяция рыбы в водохранилище намного больше, для сравнения ежегодный разрешенный, контролируемый вылов составляет более тысячи тонн, что значительно превосходит прежние показатели.

Наиболее эффективным способом увеличения популяции является зарыбление. Мероприятия по восстановлению биоразнообразия Волги предусмотрены проектом завершения строительства Чебоксарской ГЭС. Среди них возведение рыборазводных предприятий, установка искусственных нерестилищ, корректировка режима эксплуатации водохранилища для создания оптимальных условий в период нереста. Безусловно, для достижения значительного эффекта необходимо прекратить сброс загрязняющих веществ в Волгу и ликвидировать браконьерство.

Для проведения акций по зарыблению водоемов, компания «РусГидро» в том числе сотрудничает и с рыбопитомником «Духовницкое».

Дата: 
12-10-2017

Есть вопросы? Обращайтесь

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами