Рыбопитомник «Духовницкое» провел зарыбление Нижнекамского водохранилища

12 сентября 2018 года в реку Каму в р-не микрорайона «Челны Яр» в воду было выпущено свыше десяти тысяч мальков стерляди. Зарыбление было произведено по заказу ООО «Челныводоканал», в рамках акции по воспроизводству водных био ресурсов, компенсации ущерба, наносимого природе водозаборными сооружениями на Нижнекамском водохранилище.

Ситуация такова, что при заборе воды из Камы трубами в них неизбежно попадает местная фауна и флора, зоо и фитопланктон. Основываясь на получаемых данных о нанесении такого вреда, НИИ озерного и речного хозяйства им. Берга ежегодно рассчитывает нанесенный ущерб и определяет меры по его восполнению.

ООО «Челныводоканал» исполняет обязательства, компенсации проводятся регулярно, иногда достигая нескольких миллионов рублей в год. Компания делает все для того чтобы минимизировать причиняемый ущерб, так в 2010 году на трубы были установлены рыбозащитные головки зонтичного типа, которые радикально сократили губительность данного вида деятельности человека для молоди Камских рыб. В результате принятых мер ООО «Челныводоканал» уменьшил наносимый вред и, соответственно, снизил расходы на восполнение – более чем в 10 раз.

Зарыбление производится согласно правилам и стандартам, по государственному тендеру. В 2018 году его выиграл наш рыбопитомник «Духовницкое», сумма нашего договора с ООО «Челныводоканал» составила 637,5 тыс. рублей.

К сроку в Набережные челны посредством специальных изотермических контейнеров с аэрационной системой и контролем подачи воздуха были доставлены мальки стерляди со средним весом особей не менее 10 г. Выпуск молоди производился под контролем комиссии от Средневолжского ТУ Росрыболовства.

Мы рады сотрудничеству в сфере восполнения природных ресурсов и готовы предоставить здоровый, жизнеспособный материал как в рамках государственных, так и частных программ по зарыблению водоемов.

Задать любой вопрос, а также получить коммерческое предложение вы можете, просто позвонив нам - +7 (846) 231-27-96; +7 (8453) 68-19-26.

Дата: 
24-09-2018

Есть вопросы? Обращайтесь

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами