10 тысяч мальков стерляди было выпущено в Каму представителями «Челныводоканал»

Зарыбление Нижнекамского водохранилища производится регулярно. В очередной акции приняла участие и наша компания: ООО «Летеа» произвели подготовку и доставку мальков стерляди на место выпуска. Заказчиком выступало предприятие ООО «Челныводоканал», реализация проекта произошла 12 сентября 2018 года, вблизи элитного жилого микрорайона «Челны Яр».

Зарыбление проводится в связи с тем, что несмотря на то, что водоприемные оголовки, даже погруженные в воду на глубину около 20 метров, все же затягивают также мелкую рыбу, зоо- и фитопланктон, что наносит ущерб окружающей среде. Урон, нанесенный предприятием, а также аналогичными объектами в области, рассчитывается государственным НИИ озерного и речного хозяйства имени Берга. По итогам документа, предоставляемого каждому предприятию, проводится зарыбление водоемов – здесь учитывается не только количество рыбы, но также ее вид, вес и другие факторы, которые обеспечат молодняку выживаемость в новой среде. Выбор рыб зависит от состояния экосистемы, потребностей рек и озер в хищной рыбе, потребителях фитопланктона, который, как известно, в значительной степени влияет на загрязнение и мельчание водоемов и «цветение» заводей.

Предприятие ООО «Челныводоканал», как уже было отмечено, проводит подобную акцию ежегодно. Время от времени компенсация доходила до нескольких миллионов рублей. Снижение объема денежных вложений обусловлено тем, что в 2010 году водозаборные оголовки были оборудованы современными рыбозащитными устройствами зонтичного типа. Они стали более эффективно защищать водозабор от попадания рыбы, соответственно значительно снизился наносимый ущерб и выплаты – компенсация уменьшилась более чем в 10 раз!

В этот раз рыбопитомник «Духовницкое» поставил для «Челныводоканала» мальков стерляди на общую сумму 637,5 тыс. руб. Каждая особь имела средний вес не менее 10 г. Доставка осуществлялась в специальных изометрических контейнерах с системой подачи воздуха и сохранения температуры.

Зарыбление производилось в присутствии специалистов из комиссии, созданной специальным приказом Средневолжского ТУ Росрыболовства – они следили за тем, чтобы были соблюдены все предосторожности при выпуске молоди, а также зафиксировали объем поставленной рыбы.

Дата: 
12-10-2018

Есть вопросы? Обращайтесь

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами